Capcom Cup X: calendario, dónde mirar, resultados y más

La batalla por un millón de dólares comienza en Capcom Cup X, ¡así que síguenos para conocer el calendario, los partidos, los resultados, las actualizaciones y más!

Un millón de dólares está en juego en la Capcom Cup X, el primer gran torneo de Street Fighter 6 de 2024. Después de un año de clasificatorias, torneos y últimas oportunidades, ahora se reduce a 52 jugadores de todo el mundo. Así que no busques más si estás buscando el calendario de la Capcom Cup X, los resultados, las formas de verlo, los juegos a los que debes estar atento y más.

¿Quién es el favorito para la Copa Capcom de este año? ¿El bicampeón, MenaRD? ¿Ganador del LCQ y caballo oscuro Problem X del Reino Unido? Sólo hay una manera de saberlo y es mirando.

Asegúrese de marcar esta página como favorita para ver también las principales finales de cada resultado de la Capcom Cup X a medida que ocurren.

<em>Crédito: CatCammy6, ft_toriaka</em>» loading=»lazy» width=»747″ height=»475″ decoding=»async» data-nimg=»1″ class=»w-full h-auto» style=»color:transparent» src=»https://admin.esports.gg/wp-content/uploads/2024/02/GG16zTrWQAEUvDC-1024×457.jpg»/></p>
<p><em>Crédito: CatCammy6, ft_toriaka</em></p>
</div>
</div>
<div class=

Los resultados serán a medida que se vayan disputando los partidos. – actualizado a las 6:45 pm 21/02/24

RESULTADOS COPA CAPCOM X GRUPO A

Día uno 21 de febrero de 2024

  • Kawano (Luke) vence a Shadoken (JP) (2-0)
  • Phenom (Ken) vence a Joe Umerogan (Luke) (2-0)
  • Crossover (Dee Jay, Ken) derrota a GGHalibel (Ken) vs (2-1)
  • Phenom (Ken) vence a Shadoken (JP) (2-0)
  • Joe Umerogan (Luke) derrota a Crossover (Ken) (2-1)

Fenómeno

2-0

+4

Kawano

1-0

+2

Joe Umerogan

1-1

+0

Transversal

1-1

-1

GGHalibel

0-1

-1

ensombrecido

0-2

-4

RESULTADOS DEL GRUPO B

Día uno 21 de febrero de 2024

  • DespairKing (Juri) derrota a BigBird (Rashid) (2-1)
  • Sobrino (Juri) derrota a Shaka22 (Dhalsim) (2-0)
  • Chris Wong (Luke) derrota a DestroyGodz (Guile) (2-1)
  • DespairKing (Juri) derrota a Shaka22 (Dhalsim) (2-1)
  • Chris Wong (Luke) derrota a Nephew (Juri) (2-0)

Chris Wong

2-0

+3

DesesperaciónRey

2-0

+2

Sobrino

1-1

+0

Gran pájaro

0-1

-1

DestroyGodz

0-1

-1

shaka22

0-2

-3

RESULTADOS DEL GRUPO C

Día uno 21 de febrero de 2024

  • Dookie (Rashid) derrota a Mr Crimson (Dhalsim) (2-1)
  • DCQ (JP) derrota a Fandroid (Dee Jay) (2-0)
  • Nuckledu (Guile) derrota a Bravery (Cammy) (2-0)
  • Mr. Crimson (Dhalsim) derrota a DCQ (JP) (2-0)
  • Nuckledu (Guile) vence a Fandroid (Dee Jay) (2-0)

NuckleDu

2-0

+4

Señor carmesí

1-1

+1

Dookie

1-0

+1

DCQ

1-1

-0

Valentía

0-1

-2

fandroide

0-2

-4

RESULTADOS COPA CAPCOM X GRUPO D

Día uno 21 de febrero de 2024

  • Gachikun (Rashid) derrota a NL (Luke) (2-0)
  • SolVNG (Luke) derrota a Valmaster (Chun-Li) (2-0)
  • Mikex (Luke) vence a Takamura (Ken) (2-0)
  • NL (Luke) derrota a SolVNG (Luke) (2-0)
  • Takamura (Ken) vence a Valmaster (Chun-Li) (2-1)

mikex

1-0

+2

Gachikun

1-0

+1

Países Bajos

1-1

+1

RESOLVER

1-1

-0

Takamura

1-1

-1

valmaster

0-2

-3

RESULTADOS DEL GRUPO E

Día uno 21 de febrero de 2024

  • Namikaze contra Samoel
  • Myrken contra Xian
  • Ojos de serpiente vs Fuudo
  • Xian contra Namikaze
  • Fuudo y Myrken

RESULTADOS DEL GRUPO F – 5 p.m. PST

  • NeroTheBoxer contra Leshar
  • AngryBird contra Caba
  • EndingWalker y MenaRD
  • Caba contra Leshar
  • MenaRD y AngryBird

RESULTADOS DEL GRUPO G – 6 p.m. PST

  • Juninho contra Sayff
  • Granate y RainPro
  • UMA327 frente a ROF
  • Rainpro contra Juninho
  • ROF contra granate

RESULTADOS DEL GRUPO H – 7 p.m. PST

  • ProblemX y Kusanagi
  • Jabhim contra Dual Kevin
  • REN contra estilos de Travis
  • Kevin dual vs problema X
  • Tavis Styles contra Jabhim

FASE DE GRUPOS – DÍA 1 – miércoles 21 de febrero de 2024

  • Zona horaria: Hora estándar del Pacífico (PST)
  • Grupo A: 12:00 pm
  • Grupo B: 13:00
  • Grupo C: 2:00 pm
  • Grupo D: 3:00 pm
  • Grupo E: 16:00
  • Grupo F: 5:00 pm
  • Grupo G: 6:00 pm
  • Grupo H: 7:00 pm

FASE DE GRUPOS – DÍA 2 – miércoles 22 de febrero de 2024

  • Zona horaria: Hora estándar del Pacífico (PST)
  • Grupo A: 12:00 pm
  • Grupo B: 13:00
  • Grupo C: 2:00 pm
  • Grupo D: 3:00 pm
  • Grupo E: 16:00
  • Grupo F: 5:00 pm
  • Grupo G: 6:00 pm
  • Grupo H: 7:00 pm

FASE DE GRUPOS – DÍA 3 – miércoles 23 de febrero de 2024

  • Zona horaria: Hora estándar del Pacífico (PST)
  • Grupo A: 12:00 pm
  • Grupo B: 13:00
  • Grupo C: 2:00 pm
  • Grupo D: 3:00 pm
  • Grupo E: 16:00
  • Grupo F: 5:00 pm
  • Grupo G: 6:00 pm
  • Grupo H: 7:00 pm

COPA CAPCOM X – FINALES – domingo 25 de febrero de 2024

Zona horaria: Hora estándar del Pacífico (PST)

Los 16 mejores: 3:00 pm
Los 8 mejores: 6:00 pm

Los partidos del torneo de cada día están disponibles tanto en Twitch como en YouTube a través de los canales de CapcomFighters.

Estén atentos a esports.gg para obtener noticias sobre deportes electrónicos e información sobre el calendario de la Capcom Cup X.


Source link

About Carlos Carraveo Jimenez

Check Also

Mira las finales de abril de UE y NA de la Serie de Campeonatos Pokémon UNITE 2024, las finales de abril de LA-N y LA-S y las finales de abril de Brasil – Blog Pokémon

CLASIFICACIÓN PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL POKÉMON UNITE 2024 El ganador de cada evento del Campeonato …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *